Главная » Происшествия » Смоленские юные прикладники в Калуге приняли участие в соревнованиях

Смоленские юные прикладники в Калуге приняли участие в соревнованиях

В 2017 году Всероссийскому добровольческому пожарному обществу исполняется 125 лет, а гражданской обороне страны — 85лет. В этой связи вчера, 17 апреля, на базе спортивного манежа 1 Отряд федеральной противопожарной службы по Калужской области прошли Международные соревнований по пожарно-прикладному спорту среди юношей и девушек в закрытых помещениях, посвященные этим юбилеям.

В турнире приняли участие более 100 человек. На первенство приехали представители из 7 областей России, в том числе и сборная команда Смоленской области. Помимо российских спортсменов в соревнованиях поучаствовали спортсмены из Белоруссии.

В состязаниях юношей и девушек были представлены 3 возрастные категории: младшая группа, средняя группа и старшая группа.

Первым этапом соревнований было преодоление стометровой полосы с препятствиями. Сначала спортсмен преодолевает импровизированный забор, затем, пробежав по буму с двумя пожарными рукавами, выполняет на скорость упражнения с пожарно-техническим вооружением.

Пожарным часто приходится проникать в горящие квартиры через окна или балконы и экзаменом на владение этими навыками стал этап подъема по штурмовой лестнице в окно учебной башни. По команде участник, вооружившись штурмовкой, вес которой около 12 килограммов, пробегает 30 метров до башни и поднимается вверх, закидывая лестницу в окно следующего этажа.

Напряжение соревнований не спадало до последних минут.

На стометровой полосе спортсмен Смоленской сборной, старшей возрастной группы, показал второй результат, а в командном зачете на данном этапе команда заняла 3 место.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победу одержали хозяева турнира. 2 место заняли спортсмены из Белоруссии, а 3-ми стали спасатели из Брянска.

Автор: МЧС

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Смоленской области