Главная » В регионе » 1100 раз о парке 1100-летия Смоленска

1100 раз о парке 1100-летия Смоленска

фото: Юрий Трусов

Об архитектурной ценности парка, в реконструкцию которого вложено 22 млн рублей.

Профессор по кафедре дизайна в Смоленского Государственного университета Юрий Трусов на своей страничке в Facebook поделился впечатлениями о парке 1100-летия Смоленска.

Иногда прохожу мимо центрального входа в парк имени 1100 — летия Смоленска. И всякий раз невольно задаю себе вопрос: -…

Gepostet von Юрий Трусов am Dienstag, 25. Februar 2020

А может это вовсе и не центральный вход в парк? А просто некий арт — обьект без какой либо функциональной нагрузки? Но зачем тогда эти две арки и две дорожки, как бы приглашающие войти вглубь парка? И хочется нарушить правила дорожного движения, заплатить штраф — и пойти, даже побежать! Да, но куда идти? Направо, — или «налево»?

При заявке на полную симметрию в композиции автор, почему — то акцентирует шестью декоративными арками левую часть, а правая остается непонятно асимметричной? Так задумано? Или, я слишком глубоко копаю, и это элементарная профессиональная безграмотность?

Постмодерновая «неоклассика» на улице Ломоносова, застроенной панельными хрущёвками. Смотрится солидно, но — абсурдно!

  А что, этот милый скворечник, выглядит вполне «прикольно»! Только вот тема — то серьезная! 1100-летие нашего города!  Группа из шести декоративных арок скорее напоминает атрибут циркового манежа для выхода дрессировщика.Две колонны с одной абсолютно не найденной по пропорциям базой! Очень грубая форма и тяжёлый по восприятию объем к такому диаметру колонн.Буквы из покрашенного пенопласта не очень — то сочетаются с бронзовым литьём герба города! Герб атектонично «прилеплен» на круглые колонны! Как будто табличку прибили гвоздями.Цифре 1100 очень «тесно» в этом картуше! Да и шрифт подобран — лучше не придумаешь! Здесь бы профессиональному дизайнеру — графику поработать.

Источник

Автор: Keytown

Комментировать

Ваш email не будет опубликован. Обязательно к заполнению *

*